Великий День победы

Прошло 65 лет, как отгремели залпы последнего дня самого страшного и кровопролитного события во всём мире - Великой Отечественной войны. Уже более полувека люди не знают горя и страха, ужасов фашизма, живут в мире и согласии. Миллионы людей не вернулись с полей сражений, сгорели в топках концлагерей, сотни тысяч матерей не встретили своих отцов, мужей и сыновей. Они отдали свои жизни во имя Победы, процветания нашей Родины, мирного неба над нами. Поэтому мы, как их живущие потомки, обязаны помнить и чтить людей, защищавших нашу Родину и трудившихся в тылу.

В нашем селе в честь этого события 6 и 9 мая было проведено два мероприятия. Шестого мая в здании местного сельского совета школьниками был подготовлен и проведён праздничный концерт для ветеранов и тружеников тыла. Зрители сидели за праздничным столом, смотрели выступление. Некоторые даже плакали, вспоминая это тяжелое время. Всем ветеранам были вручены подарки. Девятого мая около мемориальной доски, установленной в центре села, был проведен традиционный митинг, посвящённый Великой Победе. Все жители деревни - от мала до велика - пришли почтить память своих родных и близких, дедушек и бабушек, отдавших жизнь во время войны или трудившихся, не покладая рук, в тылу. Школьная агитбригада подготовила музыкально – поэтическую композицию. Представители всех предприятий возложили венки к памятнику.

Все меньше остается в строю ветеранов, тружеников тыла, детей войны. С прискорбием замечаем, что им становится все труднее и труднее приходить к памятнику. Это значит, что мы должны проявить еще больше заботы и внимания нашим оставшимся ветеранам. Ведь если их не будет, то многие попросту забудут об их участии в Великом подвиге. Этого нельзя допустить: «Никто не забыт, ничто не забыто!».